Выпуск № all

Сюжет № 1 "ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА"

Автор: Н. Станиловский
Режиссер: Е. Фридман
Описание: Бабушка, мальчик и мужчина едут в вагоне метро. Мальчик читает книгу и постоянно смеется над чем-то и чем-то восхищается. Бабушке и мужчине стало интересно, что это за книга. Бабушка смотрит на обложку. Оказывается, это – орфографический словарь русского языка.

Сюжет № 2 "ТЁМНОЕ ДЕЛО"

Автор: А. Васильев
Режиссер: А. Васильев
Описание: Мальчик выходит из квартиры и хулиганит в подъезде: гоняет кошку, разбивает лампочку, стрельнув из рогатки. И выходит на улицу, забывая портфель в подъезде. Маленькая девочка на улице спрашивает: «Ты в школу? А портфель?» Мальчик возвращается за портфелем, а выходит поцарапанный, в рваном пальто и опять без портфеля…

Сюжет № 3 "УРОК АНГЛИЙСКОГО"

Автор: Р. Хуснутдинова
Режиссер: М. Осепьян
Описание: Мальчик пытается выучить фразу на английском языке, слушает ее на проигрывателе несколько раз. В результате фразу говорит его скворец. Мальчик звонит другу рассказать об этом случае. Но оказывается, что у его друга по-английски заговорила собака.

Сюжет № 4 "Новенький"

Автор: Г. Горин
Режиссер: Т. Шахвердиев
Описание: Старшеклассник сообщает, что у ребят в младшем классе появился новенький и его фамилия Синица. Он направляет малышей с ним подружиться, просит, чтобы никто его не обижал и не смеялся над его «птичьей» фамилией. Ребята понимают все буквально и выкладывают Синице, что никто над ним смеяться не будет, не будут обзывать «чижиком» и «рыжим», говорят, что синицы – хорошие, фамилия хорошая – не сова и не ворона. Говорит, что знал одного мальчика по фамилии Дураков, а Синица – это совсем не Дураков. На этом терпение Ромы Синицы лопнуло…Ребята дерутся, появляется тот же старшеклассник, представляет Рому Синицу ребятам и рассказывает Роме, что «ребята все хорошие – смеяться никто не будет» и что он «знал одного мальчика, так у него фамилия вообще была – Дураков…»

Сюжет № 5 "Однажды"

Режиссер: И. Шатров
Описание: Мальчик пытается достать до дверного звонка. Проходящий мимо дядя помогает ему позвонить в дверь и быстро убегает, а мальчику достается за все предыдущие звонки в дверь.

Сюжет № 6 "Однажды..."

Режиссер: И. Шатров
Описание: В трамвае контролер поймал двух зайцев, но оказывается, что у одного из них билетик все-таки есть. Мальчик пытается спасти друга-безбилетника, но все тщетно…

Сюжет № 7 "Если хочешь быть здоров"

Автор: В. Бахнов
Режиссер: В. Дорман
Описание: Три мальчика смотрят по телевизору как «устанавливается мировой рекорд по прыжкам в Ледовитый океан». Ребята решают начать закаляться. Заканчивается все тем, что они заболевают и, лежа в постели, кто с «банками», кто с градусником, снова смотрят телевизор, где на этот раз показывают «рекорды по прыжкам с парашютом»…

Сюжет № 8 "Очевидное — невероятное"

Автор: Р. Хуснутдинова
Режиссер: М. Осепьян
Описание: Мальчик приходит в гости к другу. Мишка показывает ему результаты упорных трудов по телекинезу: заставляет маятник качаться, кроссовок – держаться в воздухе. Друг уговаривает Мишку показать свои способности в школе. Тот взглядом поднимает тетрадку в воздух, но после того как учитель поставил Мишке «двойку», способности мальчика исчезли…

Сюжет № 9 "Как сейчас помню... "

Автор: Л. Измайлов
Режиссер: Э. Гаврилов
Описание: История о том, как ученик Хазанов не выучил стихотворение А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…» и его, по закону подлости, вызвали к доске. Весь урок он выкручивался из сложившейся ситуации, и, когда прозвенел звонок, Хазанов начал сокрушаться, что его «пятерка» сорвалась… Но, оказывается, учительница ботаники заболела и снова будет урок литературы…

Сюжет № 10 "Следы на асфальте"

Автор: Г. Юрмин
Режиссер: Е. Фридман
Описание: Рабочий кладет асфальт и решает сделать перерыв, зайдя в блинную. Вернувшись, он обнаруживает пропажу катка. Вызывают милицию и все прохожие, зеваки и сам рабочий кинулись искать угнанный каток. Собаки-ищейки выводят на след угонщиков. Ими оказывается 3 А класс, производящий сбор металлолома.

Сюжет № 11 "Талант"

Автор: Г. Юрмин
Режиссер: М. Давыдов
Описание: Один мальчик обладал уникальной способностью – кататься на лестничных перилах вверх и вниз. Все ребята удивляются, как это ему удается. Проходят годы. Ребята повзрослели. А мальчик (теперь уже взрослый мужчина) все катается на перилах…

Сюжет № 12 "Мандарин"

Автор: О. Григорьев
Режиссер: Л. Мирский
Описание: Мальчик кушает мандарин, его друг стоит рядом и смотрит на жадину с надеждой, что тот поделится. Наконец, он не выдерживает и говорит: «А если бы у меня был мандарин, я бы с тобой поделился». На что последовал ответ: «Да, жалко, что у тебя нет мандарина»…

Сюжет № 13 "1«А» говорит о скромности"

Автор: Т. Шахвердиев
Режиссер: Т. Шахвердиев
Описание: Ученики 1 класса отвечают на вопрос: «Что такое скромность?» А на вопрос : «Есть ли среди вас скромный человек? Кто?» хором отвечают: «Я».

Сюжет № 14 "Ура! Ура! Ура! "

Автор: Б. Рябикин
Режиссер: Л. Мирский
Описание: В класс вбегает мальчик и сообщает одноклассникам, что «ботаничка заболела и урока не будет». Ребята не скрывают своей радости. «Так бывает?» - спрашивает голос за кадром. В учительскую заходит преподаватель и сообщает учителям, что «Васька Клякин заболел», учителя тоже не скрывают своей радости. Детский голос за кадром: «Нет, так не бывает».