Интервью с режиссером Геннадием Курлаевым. «Ералаш знают во всем мире…»

Геннадий Курлаев    На счету у этого талантливого режиссера десятки документальных фильмов, художественные и короткометражные фильмы, несколько ТВ-программ, музыкальные клипы известных исполнителей и многие другие работы. Им снято более 20 сюжетов киножурнала «Ералаш», который, несмотря на все вышеперечисленные достижения, остается главным делом его жизни.


- Геннадий Владимирович, расскажите, пожалуйста, о своей деятельности в рамках киножурнала «Ералаш».

- Помимо режиссуры, я три года работаю на «Острове детства «Ералаш». В лагере четыре смены , в каждую смену приезжают из разных городов на программу «Остров детства», где мы учим как снимать кино, писать сценарий, гримировать и т.д. После обучения дети сами все делают, снимают, затем проходит кинофестиваль, на который приходит тысячи зрителей. Показываются работы, сделанные детьми, мероприятие проходит с большим успехом. Реакция приезжающих ребят показывает, что «Ералаш» популярен не только в Москве, а во всей России. Когда разговариваешь с детьми – удивляешься, что они знают практически все сюжеты наизусть. «Ералаш» смотрит вся страна. Еще один лагерь есть в Турции.

- Вы хотели бы туда попасть?

- Хочется съездить, поработать смену-другую, для разнообразия, хотя в Анапе тоже очень здорово! Очень хороший лагерь, море, солнце! Как вы подбираете актеров? Детей сразу видно, но иногда бывает так, что ребенок смешной, типажный, яркий, но не может ничего из себя выдавить. Мы выбираем ярких, смешных, талантливых, не зажатых. Из взрослых актеров все профессионалы, все играют хорошо, но тоже подбираем по типажу. Расскажите о самом ярком воспоминании за время работы в «Ералаше». В гимназии, где я веду кинокружок, решил устроить показ свежих сюжетов «Ералаша». Думаю, сейчас покажу ребятам новые ролики, порадую их. И удивило то, что все сюжеты дети знали наизусть. То, что я делаю очень важно и нужно зрителю – это самое главное. С документальным кино, например, по-другому – оно прошло – его забыли, так же и с сериалами.

- Возможно ли что «Ералаш» станет всемирно известным?

- Это уже произошло давно. Первый канал Всемирная сеть – транслируют в Америке, Европе, Австралии, т.е. во всем мире. Недавно я узнал, что Первый канал Всемирная сеть показывает «Ералаш» чаще, чем наш российский Первый канал. Т.е. в мире его смотрят чаще, чем у нас в России. Для меня это странно. Тем не менее – это факт. Все русскоязычные точно знают о существовании «Ералаша». Недавно я вернулся из Таиланда, где встретил знакомых, американцев, которые еще в 1970-х уехали в Америку. Когда они узнали, что я работаю в «Ералаше» стали расспрашивать как и что, это говорит о том, что «Ералаш» смотрят везде.

- Каким вы видите будущее «Ералаша»?

- Когда я буду совсем стареньким дедушкой, все будет также или даже еще лучше. Я буду сидеть и смотреть «Ералаш» со своими внуками и рассказывать как там работал. Надеюсь, мои сюжеты еще будут показывать. Наверное, появятся технические новшества, может быть, «Ералаш» будет выходить в 3D. Скорее всего, так и будет, будет использована трехмерная графика, несомненно, будут технические изменения, но главное, чтобы осталась драматургия, и остался тот добрый юмор, который является изюминкой нашего любимого киножурнала.

Геннадий Курлаев    На счету у этого талантливого режиссера десятки документальных фильмов, художественные и короткометражные фильмы, несколько ТВ-программ, музыкальные клипы известных исполнителей и многие другие работы. Им снято более 20 сюжетов киножурнала «Ералаш», который, несмотря на все вышеперечисленные достижения, остается главным делом его жизни.

Раздел Ералаш Сегодня: