“ЕРАЛАШ НЕ ПОСТАРЕЕТ НИКОГДА!”

БОРИС ГРАЧЕВСКИЙ: “ЕРАЛАШ НЕ ПОСТАРЕЕТ НИКОГДА!”

“Мальчишки и девчонки, а также их родители! Веселые истории увидеть не хотите ли?”. Нет, наверное, мальчишки или девчонки, да и взрослых, вполне состоявшихся профессиональных артистов, которые не мечтают сняться в любимом всеми киножурнале. И вряд ли можно у нас найти хотя бы одного человека, никогда не слышавшего веселого запева к “Ералашу” на музыку Алексея Рыбникова, с которого начинается каждый выпуск этого популярнейшего киножурнала. “Ералашу” в нынешнем году исполняется тридцать лет. В честь этого знаменательного события мы встретились с его художественным руководителем и директором, одним из его отцов-основателей Борисом ГРАЧЕВСКИМ.

- Борис Юрьевич, сколько же всего выпусков вышло за эти годы?

- У нас за это время вышло пятьсот с лишним выпусков. Если раньше снимали в год по 18 историй, то последние три года снимается уже по 36, то есть каждую неделю выходит новая история. Сценарии у нас пишут разные люди, но есть и постоянные авторы, один из главных – наш редактор Сергей Георгиев, за плечами которого огромное количество сюжетов. Мы с ним познакомились, когда он еще жил в Свердловске. Именно Сергей придумал тогда такой известный сюжет “Бразильская система”: один мальчишка учит сверстника быть вратарем перед огромной витриной. Впоследствии я пригласил его в Москву к себе редактором, и он очень плодотворно работает в “Ералаше”. Лет шесть назад к нам пришел совсем молодой человек, который за это время написал семьдесят шесть поставленных сценариев – это что-то немыслимое. Молодого человека зовут Алексей Щеглов. Алексей еще и режиссер, так что сам и снимает свои замечательные, очень смешные сюжеты. Сейчас, к моему большому сожалению, его забирает к себе в “Кривое зеркало” Евгений Петросян: я их, на свою голову, сам и познакомил. У нас есть и другой чудный автор - Сергей Степанов из Твери, к его творчеству мы тоже часто обращаемся. И вообще, мы рады открывать новые имена.

- Скажите, а это правда, что вы закончили ВГИК вместе с сыном?

- Правда. Я учился во ВГИКе на факультете организатор кинопроизводства двадцать три года, так что вполне могу попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Так получилось, что диплом не забрал до сих пор, так в институте и лежит.

- Кто придумал само название “Ералаш”?

- У нас давно живет легенда, что мы обратились на радио с просьбой придумать название нашего киножурнала, стали приходить письма, и в одном из них мы прочитали “Ералаш”. Но теперь, через тридцать лет, могу признаться, что название придумала Мария Хмелик - дочка Александра Хмелика, она, кстати, автор сценария знаменитого фильма “Маленькая Вера”. Правда, потом мы узнали, что название это не новое: в начале прошлого века выходил журнал карикатур “Ералаш”.

- Как к вам попадают юные артисты, и все ли они в дальнейшем избирают этот путь?

- У нас есть специальное актерское агентство “Ералаш”, и абсолютно любой ребенок, и даже взрослый, может придти сюда, заплатив небольшую сумму, встать на учет. И его обязательно покажут специалистам. Мы никого не обманываем. Сможет себя показать, доказать, что у него есть способности, - пробьется на роль. В массовых сценах мы, конечно, стараемся в основном снимать детей, которые стоят у нас на учете, а не с улицы. Но мы никогда не ставили перед собой задачу – воспитать плеяду профессиональных артистов. В нашем театре-студии детей обучают актерскому мастерству, но я не устаю повторять, что мы не артистов готовим! По возможности стремимся сделать детство детей добрым. Им в жизни пригодится все, что они здесь получают: грамотно и красиво разговаривать, уметь аргументировать свои мысли, красиво держать чашку, красивым жестом поднести девочке букет цветов…И не повредит девочке прямая осанка, умение держать спинку. Да у нас много чего есть. В том числе есть и очень веселый, красочный журнал “Ералаш”. Там все, что хотите: смешные истории, игры, анекдоты, всяческие приколы…

- На съемках у детей травм не бывает?

- Нет. Мы очень тщательно следим за техникой безопасности, за каждого ребенка мы отвечаем своей головой, любая сцена просчитывается десятки раз. Во всех сложных каскадных, трюковых съемках заняты только профессионалы. Если помните, у нас был роскошный сюжет “Бои без правил”, в котором герой - мальчик бился и с Петром Первым, и с Эйнштейном, и, в конце концов, ему “накостылял” Лев Толстой. Главную роль исполнил наш юный каскадер Илья Сысоев – сын руководителя каскадерской группы Юрия Сысоева. Илья, кстати, в одном из сюжетов дублировал другого нашего актера, которому по роли надо было прыгать со второго этажа школы на землю. Для него это совершенно несложно, ведь он цирковой ребенок.

- А что случилось с Геннадием Хазановым?

- На съемках по сюжету после взрыва должен был появиться Хазанов. Но взрыв прогремел, а Хазанова все не было. И тут мы увидели, что у него загорелся костюм, который, к счастью, быстро потушили. Актер не пострадал.

- А у вас нет желания замахнуться на что-нибудь более масштабное?

- У нас уже заложены сценарии, ждем сейчас результатов. У меня в планах римейк картины “Морозко”, хочу снять как режиссер мелодраму, совершенно взрослую, без всяких детей.

- Борис Юрьевич, как, по-вашему, чувство юмора – это врожденное чувство?

- Абсолютно уверен, что врожденное. Людей с полным отсутствием чувства юмора мало, но такие есть.

- Дети у вас уже взрослые?

- Сыну Максиму 32 года, он крупный, очень серьезный предприниматель. Ксении скоро 26, она работает в туристическом агентстве. У обоих уже есть семьи, но, правда, внуков они мне еще не подарили.

- Ваши дети в “Ералаше” снимались?

- Максим снимался в эпизодах, Ксения раз сыграла главную роль в сюжете под названием “Нам не страшен серый волк”. Но я никогда не хотел, чтобы они сделали актерскую карьеру.

- А жена у вас не снималась?

- Она занимается прикладной математикой, от искусства далека.

- У вас дома есть животные?

- Замечательные охотничьи собаки: мама Шейла и дочка Бони, добрейшие, потрясающие существа. Они никогда никого не укусили, не обидели. Это замечательные друзья, без них я не представляю своей жизни.

- Некоторые творческие люди говорят, что у них хобби – это работа.

- Раньше, в молодости, очень любил рыбалку, сейчас у меня в голове только работа, я ею буквально заполнен. Так что ни на какое хобби времени у меня тоже нет. Самое главное – вся наша команда знает, что работаем мы не зря.

- Вот вы творите на экране сказку. А есть ли место чудесам в вашей реальной жизни?

- Ни в какие сказки и чудеса я никогда не верил и не верю. Я верю только в себя, в свои способности, свои мозги. Знаю, что обязан придумывать и реализовывать все мной задуманное, то есть постоянно искать и находить выход из любого положения. Горжусь тем, что при всех кризисах, которые сотрясали наше отечественное кино в последние годы, я ни разу не остановился, не прекратил выпуск “Ералаша”. Другой вопрос – какой ценой мне все это доставалось.

Леонид ГУРЕВИЧ.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.