Поколения "Ералаша"

В 1974 году советские мальчишки и девчонки, а также их родители, увидели первые серии юмористического журнала. За время существования «Ералаша» сменилось не одно поколение маленьких артистов. Став взрослыми, кто-то из бывших звездочек продолжил актерскую карьеру, кто-то поет, кто-то танцует, а кто-то стал важным бизнесменом.

Борис Грачевский, режиссер, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»:

У нас много было ребят, которые начинали с нами, их было полно. Ну, во-первых, мой любимый Паша Степанов, с которым просто с первого «Ералаша», он уже взрослый совсем, где-то ему уже 40 с лишним лет. Коля Румянцев, замечательный. Это одно поколение. Следующее поколение - Федька Стуков, потрясающий, роскошный, умный, замечательный мальчик, который повесил мне имя Кинопапа. У него папы не было, он жил без папы, а кинопапой был у него я.

Федю Стукова зрители увидели в 1981 году в знаменитом эпизоде с портфелем.

– А портфель - то?!

– Это же, прям, какое-то зверство. Из рук портфели рвут.

– Что делается?

– Разве ж так можно?

– Да, нелепость какая.

– Ну, как я теперь без портфеля- то?!

– Эй!!! На, держи, а то без портфеля, ты кто такой? Дуй в свою школу!

– Учись как следует.

– Слава Богу, обошлось.

– И не теряй больше портфели.

– Огромное вам всем спасибо.

– А-а-а!!! Поберегись!

(кадры из серии «Портфель», реж. И. Алавердов)

После работы в «Ералаше», Федор снимался во взрослом кино и вел программу на телевидении.

Потом появился Саша Лойе – яркий рыжий парень был знаком зрителям по рекламе газированного напитка, но, сыграв в «Ералаше», он стал по - настоящему знаменитым.

– Вот, что мы читаем на уроке, Эмма Борисовна! А в каком году Наполеон Мамая победил? Не помните? А с каким счетом шведы проиграли под Полтавой канадцам, тоже слабо? Дневник где?!

– Я забыла.

– А голову не забыла? Марш с глаз моих!

(Саша Лойе, кадры из серии «Школа моей мечты», реж. И. Ахмедов)

Борис Грачевский, режиссер, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»:

Потом появился Вася Бургун, тоже был смешной, рыжий. Потом мы от рыжих отказались, были разные. Был потрясающий Саша Нижегородцев, да много их, грандиозных. Ну, и Головин, которого вся страна обожает, все девчонки носят его на руках, и пишут такое… такое пишут, что я начинаю завидовать Сашке Головину.

– Мой личный дневник. Недавно я познакомилась с Колей. А, это ж я! Он мне очень нравится. Та-а-ак. Он пригласил меня в кино, а вчера спас от собаки. Было, было!

(Саша Головин, кадры из серии «Пуд соли», реж. Н. Репина)

– Ровно пять лет назад, в этот самый день, моя мама ушла в магазин за тортом. И не вернулась. Больше ее никто не видел. С тех пор у нас в доме все кувырком.

(Саша Нижегородцев, кадры из серии «Сумасшедший дом», реж. В. Панжев)

Борис Грачевский, режиссер, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»:

Среди девочек таких супер ярких звезд не было, но Юлю Волкову, которая ''Тату''и Наташу Ионову, которая ''Глюкоза'', вот, наверное, самые яркие. Хотя вот замечательная Катя Вуличенко, актриса, которая очень много снимается, сейчас в сериалах играет. Она играла в «Звезде» у Коли Лебедева, очень хорошая актриса, замечательная. Они все снялись в «Ералаше». Аня Назарева, которая через 30 лет вернулась в «Ералаш», мамой снялась. Тоже было трогательно. Наташка наша любимая, ''Глюкоза'', тоже снялась уже взрослой училкой. Вот так вот происходит все. Круговорот.

Сейчас есть сильное поколение – 9,10,11. Очень сильные дети, просто на удивление хорошо работают, замечательно. Просто счастье, что они к нам пришли. Мы более стали доступны для всех. И они все приходят к нам, у нас был огромный выбор. И им там 7-8 лет, опять рыжий пришел там, такой смешной, по фамилии Оранский, Ваня Оранский. Такой классный. Вот если сейчас выдержит, значит, будет смешной, будет яркий парень. Для чего мы собственно и делаем.

И в свои 35 «Ералаш» остается по - детски озорным и веселым. Каждый день на съемочной площадке новые сюжеты и новые герои. А это значит, что и сегодняшние, и завтрашние мальчишки и девчонки, а также их родители, будут смотреть юмористический журнал «Ералаш».