Мальчишкам, девчонкам, а также их родителям

Автор: Андрей Захарьев

Сайт: Российская газета

Статья: Мальчишкам, девчонкам, а также их родителям


- А вы зачем этим так долго занимаетесь?

- Потому что люблю юмор. Юмор хороший, глубокий, интересный, а не грязный. Раз я снимаю для детей, нельзя переступать через какие-то границы.

-А вам не кажется, что реально смешных сюжетов в Ералаше - единицы?

- Да ты с ума сошел! Это всю жизнь мне говорят. Мы сейчас выпустили гомерически смешные сюжеты, один лучше другого. Я тебе отвечаю.

- Люди жалуются, что вы старые анекдоты экранизируете.

- И слава богу, а что ж плохого? Все так говорят, будто мы чего-то украли!

- В песне поется:Мальчишки и девчонки, а также их родители... - значит, предполагается, что вы и родителей развлекаете?

- Обязательно. У нас рейтинги абсолютно одинаковые - у взрослых и у детей. И это для меня самое дорогое. Наш юмор для детей, но доступен и взрослым. Теперь уже можно сказать, что все они выросли на Ералаше. Всегда говорят, что раньше Ералаш был лучше. Если нам даже про второй выпуск сказали, что первый был смешнее, что было делать - застрелиться? Сегодняшнему зрителю нравятся больше эти сюжеты, а не те. Ералаш развивается, живет вместе со страной. Появились новые объекты: пейджеры, мобильные телефоны. Я очень долго не допускал их в сюжеты: это ведь увидят и дети, которые живут в селе, а у них и телевидение едва ловится. Я за них переживаю и не хочу, чтобы они завидовали ребенку, у которого мобильник стоит бешеных денег. Я искренне люблю всех детей, мне важно, чтобы они ушли в хорошем настроении и чему-то научившись. Иногда мы работаем на грани фола, хулиганим, но только чтобы подразнить. Ты вот стриптиз видел?

- Видел... подождите, какой еще стриптиз?!

- Училка раздевалась в сюжете... но там все очень прилично.

-В советское время вас цензура задевала?

- Крайне редко на Госкино, а вот на ТВ примерно треть сюжетов была запрещена. Без объяснения причин.

- Сколько стоит сюжет?

- Дорогое удовольствие, потому что это делается навечно. Наполовину нас финансирует государство, наполовину мы платим сами - ведем коммерческую деятельность и эти деньги вкладываем.

- Почему Ералаш не показывают перед сеансами, как раньше?

- Показывают, но не в Москве. У нас странные отношения с московским прокатом. Говорю: есть товар - Ералаш, все покупают, а вы почему не покупаете, можете объяснить? Не отвечают.

- Как, на ваш взгляд, государство поддерживает детское кино?

- Формально поддерживает. За 250-300 тысяч, наверное, можно снять что-то, но это не кино. Я хотел сделать сказку Морозко, мне не дали. Два года уже не дают. Хорошая, яркая, веселая сказка памяти Роу.

- За 30 лет существования журнала какой период был самым сложным?

- Период становления. Разные препоны мешали, некому было сценарии писать. Потом мы стали никому не нужны, когда распадался СССР. Потом нас подобрали, и мы продолжили работать. Я горжусь тем, что мы не останавливались.

- Мне интересно: вы, когда смотрите Ералаш, сами-то смеетесь?

- Нет. Я смеюсь, когда читаю сценарий. Иногда смеюсь, когда смотрю отснятый материал. Иногда на репетициях, когда дети что-нибудь такое отмочат.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.