Интерактивный конкурс детского творчества InterDeti: интервью с Борисом Грачевским

Борис Грачевский

Борис Юрьевич Грачевский родился 18 марта 1949 года в Подмосковье. Окончил механический техникум. Учился во ВГИКе на факультете «Организация кинопроизводства». В 1974 году совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский киножурнал «Ералаш».
Член Российской академии кинематографических искусств. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Лауреат Государственной премии Российской Федерации и премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за талантливые произведения для детей. Обладатель приза «Золотой овен», двукратный обладатель «Золотого Остапа».
Создатель документальных фильмов, автор проекта «Социальная реклама».

Борис Юрьевич, спасибо, что согласились дать нам интервью, хотя Вы очень занятой человек. Для начала могли бы Вы сказать несколько напутственных слов нашим участникам?

    Самое главное - смотреть внутрь себя и верить в свои силы, тогда и окружающие в тебя поверят!

 

А какой у Вас секрет успеха?

    Я никогда не ставил перед собой непосильных задач. Просто знал чего хочу и верно шел к своей цели. Главное - иметь цель и верить в то, что она достижима.

Борис Юрьевич, насколько мне известно, Вы сами вышли на сцену очень рано?

    Да, это так. Я впервые вышел на сцену когда мне было 6 лет. Мы выступали с отцом, который работал, как это сейчас принято называть, аниматором в домах отдыха, и был одним из лучших в своем роде профессионалов. Наш номер заключался в угадывании мыслей на расстоянии, и это стоило многих сил и нервов для меня. Поэтому первое время после выступлений я просто рыдал, настолько мне было тяжело, и даже зрительские овации меня не утешали. Но потом понял, что мне это интересно, и уже в 10 лет я полностью сам как режиссер спланировал и поставил большой новогодний праздник, в 11 лет уже как хореограф и, можно сказать, балетмейстер поставил свой первый в жизни танец.

 

Скажите, а какая роль родителей в становлении и выявлении таланта ребенка?

    Дело в том, что талант только тогда ценен, когда он может самостоятельно пробить себе дорогу. Ведь зачастую бывает так, что ученик бывает во много раз талантливее своего учителя, но его нужно только научить. На мой взгляд, ни родители ни учителя и кружки не способны что-то сделать, если у ребенка нет ярко выраженного стремления к чему-нибудь. А у детей такая сильная энергетика, что если они чего-то очень сильно хотят, то добиваются этого.

 

Борис Юрьевич, а в чем секрет того, что Ералаш популярен и сегодня, хотя сменилось столько поколений?

    Секрет в том, что во мне сидит парень лет 12, но умный. Я просто чувствую сегодняшнюю молодежь, могу говорить с ними на одном языке, знаю что им интересно. Какое-то внутреннее чутье, которое помогает мне делать актуальные сюжеты, понятные именно сегодняшний ребенок.

Борис Грачевский дает интервью Александру КурбетуБорис Грачевский дает интервью сайту InterDeti.ru
Борис Грачевский на церемонии старта конкурса InterDetiБорис Грачевский на церемонии старта конкурса InterDeti вручает призы
 
 
Интервью подготовил Александр Курбет

Ссылка на сайт: 

www.interdeti.ru

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.