Веселые истории в журнале «Ералаш»

Главный по «Ералашу» Борис Грачевский снимет сюжет по сценарию школьников из Кирилловского района.

Конкурс, посвященный 30-летию детского киножурнала, проходил в рамках кинофестиваля «Фрески Севера». Школьники области представляли на суд кинематографистов собственные сценарии для «Ералаша». Победили 5 сюжетов из Вологды, Череповца, Грязовца и поселка Талицы Кирилловского района.

На киностудии «Вологдафильм» по ним отсняли маленькие киноленты, причем в качестве актеров выступали сами дети и их педагоги. Миниленты показали на киновечере «30 лет «Ералашу». После этого показа в своих городах школьники стали настоящими кинозвездами. Особенно ребята из Талиц. Их сценарий Борис Грачевский забирает в Москву в профессиональный «Ералаш». Причем Борис Юрьевич пообещал, что школьникам выплатят гонорар, как только сюжет выйдет на экран. Пока же все победители получили дипломы и подарки.

«Культурные люди»

Сюжет под таким названием придумали школьницы из Талицкой средней школы: десятиклассницы Саша Привалова и Алена Кульчихина и девятиклассницы Мария Левина и Наталья Латышева.

«Мы никак не ждали, что все так здорово получится и наш сюжет выберет Борис Грачевский, — говорит Саша Привалова. — Ощущения потрясающие, когда в кинотеатре ты видишь, как показывают твою работу, тебя самого, и множество людей смотрит на это, сердце выпрыгивает из груди»

В сценарии «Культурные люди» девочка водит влюбленного в нее мальчика то на выставку, то на концерт. Парнишка мечтает о подростковых развлечениях, но, зевая, подчиняется возлюбленной. А та скрывает от него, что и сама не прочь послушать «Арию», а не классику, и поговорить на молодежном жаргоне… В главных ролях снялись семиклассники Кургузова Света и Карташов Денис.

«Династия»

Сюжет череповецкой школы № 21 снимался целых шесть часов. При этом социальному педагогу школы Татьяне Соколовой пришлось нарядиться панком и подсыпать пургену в школьный суп, а исполняющей обязанности директора школы Вере Кравцовой сыграть саму себя — директора школы — и «пережить» три инфаркта, а завучу Марине Базановой пообщаться со шкодником Вовочкой. Сюжет таков — в школе вводят официальноделовой стиль одежды, и только Вовочка приходит одетым помолодежному. За это его родителей вызывают в школу. И тут выясняется, что мама и папа в свои школьные годы дважды доводили директора до инфаркта — папа устроил взрыв в химкабинете, мама — подсыпала пурген в суп.

Сценаристы «Династии» — десятиклассницы Мария Барсигян, Татьяна Крюкова, Любовь Мешкова и Ирина Смирнова. В роли Вовочки — десятиклассник Кирилл Шанаев. «Теперь у них будет о чем рассказать своим внукам и правнукам, — считает Марина Базанова, сыгравшая учительницу Вовочки. — Я нашим детям говорю так: «Пройдет много лет, вы станете взрослыми. Но, встречаясь на выпускных вечерах, вы будете смотреть этот сюжет и вновь увидите себя молоденькими и вспомните тот вечер в кинотеатре».

Вечер «30 лет «Ералашу» прошел в Вологде с грандиозным успехом. Зал — битком, на экране — огромная программа из новых серий «Ералаша». «Все сюжеты — премьеры», — заверил Борис Грачевский. «Покритиковать» вологодских школьников Борис Юрьевич наотрез отказался. По его мнению, за одно только то, что ребята занимались делом, а не болтались в подворотнях, уже стоило сказать им спасибо.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.