Бесконечный "Ералаш"

21.03.2009 - 10:50 - Первый канал - Бесконечный "Ералаш"

4_1.png

Он снял 700 серий "Ералаша" и вырастил несколько поколений "звезд". Все они называют его "кинопапой". Еще одно прозвище Грачевского "Дядя Боря Ералаш".

Уже больше 30 лет он - руководитель, вдохновитель и талисман знаменитого киножурнала. Столько внимания и заботы от Грачевского не получили даже жена и дети. Грачевский - убежденный трудоголик. Простить его за это не смогли даже близкие…

У художественного руководителя самого смешного киножурнала не самая смешная личная история, о которой он рассказывать не любит. Грачевский воспитал двоих детей, которые теперь общаются с ним всe меньше. Свою бывшую жену он называет вдовой, словно давно для нее умер.

35 лет они прожили вместе, вырастили двоих детей, но главный ребенок Грачевского, "Ералаш", отнимал у него слишком много времени. В итоге семья распалась, после развода бывшие супруги совсем не общаются.

Обижаться на Грачевского бесполезно. Родные знают, что всем занятиям на свете он предпочитает свою работу. Это его универсальное лекарство от всех болезней и печалей. Грачевский бывает упрям, резок и нетерпелив - профессиональные заболевания любого руководителя.

Грачевский с детства привык развлекать и смешить. Он родился в Москве, но сразу переехал в подмосковный дом отдыха Полушкино, где работали его родители. В его паспорте, в графе "прописка" так и написано: Дом отдыха. Отец Грачевского был, как тогда говорили, "культработником", мама работала в библиотеке. Хохочущая толпа, которую развлекал отец, окружала маленького Борю с детства. Он так всем и говорил: "Мой папа- человек праздник".

Первая профессия Бориса  Грачевского инженер - конструктор. Он должен был строить ракеты, но выбрал кино.  Он работал и строителем, и грузчиком в реквизиторских цехах, пока его не пригласили на картину "Преступление и наказание". Должность называлась куда более престижно – "разнорабочий". Чуть позже Грачевский попал на картину "Варвара Краса Длинная Коса" знаменитого режиссера-сказочника Александра Роу. С тех пор Борис Юрьевич уже никогда не покидал студию Горького.

В 1974 году появился журнал "Ералаш", куда Грачевского пригласили уже директором. Создатель киножурнала, драматург Александр Хмелик, был наслышан об упорном организаторе -  Бориса Грачевском. Он пригласил его работать и не ошибся. Грачевский стал для Ералаша талисманом. Первый же выпуск имел огромный успех. Среди знаменитых выпускников Ералаша Саша Лойе, Александр Головин, Сергей Лазарев, Юля Волкова.

Грачевский называет свой возраст первой фазой второй молодости. Каждый день он придумывает себе новое занятие: поет, пишет стихи, недавно снял большое, совсем невеселое кино. Он не любит выходные и с нетерпением ждет, когда они закончатся. Словом, хронический трудоголик.

В фильме приняли участие: Борис Грачевский, Ефим Шифрин, Леонид Ярмольник, Клара Новикова, Влад Топалов, Максим Грачевский (сын), Лион Измайлов, Наталья Ионова (Глюкоза), Юля Волкова и др.

Источник: Первый канал

Комментарии

Если в титрах Ералаша есть А

Комментировать: 

Если в титрах Ералаша есть А.Хмелик то выпуск смешной, если только Грачевский -то глупый

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.