Выпуск № all

Сюжет № 1 "Чистюля "

Автор: А. Разумовский мл.
Режиссер: Н. Репина
Описание: Девочка старательно убирает квартиру. Закончив с этим, она садится отдохнуть - а тут некстати, младший брат начинает звать ее с порога квартиры - просит подойти" Девочка ленится встать с дивана и просит его подойти самого. Оказывается, что братец по уши в грязи, просит ее снять ботинки - но уже поздно - по пути он успел заляпать всю комнату.

Сюжет № 2 "Весомое доказательство "

Автор: С. Георгиев
Режиссер: Г. Курлаев
Описание: У двух мальчишек завязался спор по поводу некоего исторического события. Один приводит доказательство за доказательством, но другого, упертого, ни одно из них не удовлетворяет. И вот первый, утомившись убеждать своего друга, находит самый «весомый» аргумент - толстенную книжку, которой он бьет приятеля по голове. Этот инцидент и примиряет обе точки зрения.

Сюжет № 3 "Мумия "

Автор: А. Щеглов
Режиссер: А. Щеглов
Описание: На уроке изучают древний Египет. Один двоечник не знает кто такие мумии. На вопрос учителя он сумел отшутиться, но его невежество оскорбило мумию. Она очутилась в классе и начала гоняться за мальчишкой по всей школе. Наконец, догнав, мумия отвела его в библиотеку и заставила изучать египетскую историю, пообещав, в случае его неповиновения, в следующий раз явиться с друзьями.

Сюжет № 4 "Шапочное знакомство "

Автор: Х. Нарлиев
Режиссер: Х. Нарлиев
Описание: На лавочке сидит девочка. С ней пытается познакомиться мальчик - он разыгрывает перед ней целый спектакль - и, наконец, она обращает на него внимание. Но тут она замечает у него на голове шапку, сердится, срывает шапку с его головы, уходит. Мальчик видит на лавочке точно такую же шапку, догоняет девочку, показывает ей - она смущается.

Сюжет № 5 "Жажда знаний "

Автор: А. Щеглов
Режиссер: А. Михалев
Описание: На уроке истории преподаватель спрашивает домашнее задание - но видно. Что никто из учеников до этого места учебник не дочитал. Преподаватель собирает книги и оказывается, что на заданной странице в каждом учебнике лежит по сто рублей. Ученики в шоке.. .и когда на следующий урок учитель задает им материал по дополнительной литературе, они бегом несутся за книгами в библиотеку. А преподаватель, тем временем, подготавливает пачку купюр по пятьсот рублей - для десятого класса.

Сюжет № 6 "Гантели "

Автор: А. Разумовский мл.
Режиссер: В. Панжев
Описание: Не особенно подтянутые на вид отец и сын заходят в спортивный магазин. Они заставляют продавца показать им в действии все тренажеры, все снаряды. Сын останавливается на паре легеньких гантелей. И когда отец, оплатив, уже отправляется на выход, сын останавливает его - мальчик не хочет тащить гантели до машины.

Сюжет № 7 "Хитрый маршрут "

Автор: Д. Афанасенко, Е. Ковалец
Режиссер: Е. Ковалец
Описание: Булочкин участвует в лыжной гонке. Он решает пойти в обход, но этот путь оказывается очень сложным и опасным. В итоге, Булочкин приходит к финишу лишь через два часа после остальных участников гонки.

Сюжет № 8 "Клоун "

Автор: М. Сулейманова
Режиссер: М. Сулейманова
Описание: В классе мальчик Чижиков всегда всех смешит - он кривляется, корчит рожи, не сидит на месте. Его ведут в кабинет к директору, вызывают родителей. Пока их нет, директор распекает его, говорит, что родителям будет стыдно узнать, что их сын - клоун. И тут в директорский кабинет заходят два клоуна и представляются родителями Чижова.

Сюжет № 9 "Фокус-покус"

Автор: Б. Грачевский, Ф. Стуков
Режиссер: Ф. Стуков
Описание: Контрольная по математике. В классе остался последний ученик, который сидит над пустой тетрадью, но время уже вышло - учительница заставляет сдать работу и гарантирует ему двойку. Мальчик пытается повысить оценку - он исполняет арию голосом Карузо, танцует отрывок из балета со сложнейшими «па» - пораженная учительница готова поставить ему «4». Но он хочет пятерку - для этого он разбивает часы учительницы и показывает магические приемы их восстановления - безрезультатно. Он остается с четверкой, учительница - с разбитыми часами.

Сюжет № 10 "Знание — сила "

Автор: В. Зайкин
Режиссер: М. Рязанова
Описание: Маша считает Витю глуповатым, но соглашается пойти с ним в кино. Однако на сеансе Витя предугадывает самые непредсказуемые сюжетные ходы фильма. Маша восхищается его проницательностью. Но на выходе, оказывается, что билетерша пересказала Вите содержание сюжета до сеанса. Витя смущен, но Маша похвалила его за находчивость.

Сюжет № 11 "Как тебя зовут? "

Автор: Ю. Пучкова
Режиссер: Х. Нарлиев
Описание: Мальчик и девочка решили познакомиться поближе. Заметно, что они друг другу симпатизируют. А раз они уже подружились, то обращаться друг к другу теперь можно не по фамилиям: Горохов и Василькова, а по именам: Миша и Маша. Но привычка есть привычка, и опять они называют друг друга только по фамилиям.

Сюжет № 12 "Снимите меня!"

Автор: В. Панжев
Режиссер: В. Панжев
Описание: Мальчик на съемочной площадке - он постоянно лезет в кадр и мешает режиссеру, умоляя снять его в сцене. Режиссер впадает в бешенство и тут речи не может быть о съемке. И вот новая сцена - у воздушного шара, в котором и скрывается вездесущий мальчик. Вдруг шар отрывается от земли и взлетает в небо - мальчик остался внутри и улетает. Вот и сбылась мечта мальчика - режиссер с удовольствием заснимает его полет.

Сюжет № 13 "Помидор "

Автор: С. Георгев
Режиссер: И. Белостоцкий
Описание: Мальчик во дворе ест помидор и умудряется залить его соком и себя и проходящую мимо нарядную девочку. Он замечает ей, что в таком виде она выглядит совершенно необыкновенно.

Сюжет № 14 "Попугай "

Автор: А. Щеглов
Режиссер: Г. Курлаев
Описание: Пока девочка прихорашивается, мальчик, который сидит у нее в гостях, узнает от попугая, что она называет его дураком, обижается и уходит. А расстроенную девочку ее же попугай отчитывает за то, что она постоянно обо всех сплетничает.

Сюжет № 15 "Укротитель"

Автор: А. Щеглов
Режиссер: А. Щеглов
Описание: В летнем лагере одному мальчику приглянулась девочка, которая не обращает на него внимания. Он спорит с друзьями, что к вечеру она бросится к нему на шею. Однако, что он не делает, как ни красуется, девочка остается равнодушна. Срок подходит к концу и он решается на крайние меры: выпускает мышку ей под ноги. Девочка тотчас бросается ему на шею.. .точно как и еще две ее подружки.

Сюжет № 16 "Чик—чирик "

Автор: С. Георгиев
Режиссер: С. Морозов
Описание: На уроке учительница замечает, что кто-то принес в класс воробья, который то и дело чирикает. Но тут один мальчик оправдывается и говорит, что принес не воробья. А котенка, которому велел не мяукать. Вот тот и выходит из положения - чирикает.

Сюжет № 17 "Помощница "

Автор: Н. Дубина
Режиссер: А. Михалев
Описание: Мама ругает дочь за беспорядок. Она успокаивает мать, говорит, что все сама сделает. И действительно, оставшись одна начинает, подражая матери, ругать себя.

Сюжет № 18 "Нас не догонишь..."

Автор: А. Михалев
Режиссер: А. Михалев
Описание: Сашка дразнит девчонок - брызгает в лицо Маши из водного пистолета. Девочка, рассердившись, начинает за ним погоню. И вот, когда остальные участники погони уже устали и сдались, Саша и Маша спокойно садятся рядышком и смотрят на море. Оказывается погоня - это их способ устроить безопасное свидание.

Сюжет № 19 "Скверный характер "

Автор: С. Георгиев
Режиссер: Г. Курлаев
Описание: Девочка сидит в парке и кушает пирожное. К ней подбегает собака и начинает ее обсуждать: кофточка некрасивая, сережки тоже, девочка-жадина, пирожное не дает. Прибегает мальчик и говорит, что его собака все время гадости говорит. А собака жалуется, что у девочки скверный характер.

Сюжет № 20 "Сказка для малышей"

Автор: Н. Дубина
Режиссер: Н. Репина
Описание: Маленький мальчик читает сказку-попурри. В числе ее героев и курочка ряба, и крокодил Гена, и Кощей-бессмертный, и снегурочка, и баба-яга и многие другие герои. Старший брат слушает, а потом берет книжку и удивляется – в ней все на японском!

Сюжет № 21 "Русалка "

Автор: В. Панжев
Режиссер: В. Панжев
Описание: Мальчик плавает на матраце. Падает в воду и его спасает русалка. Ему говорят, что он должен на ней жениться. Он приходит на мостик и разговаривает с русалкой, говорит, что не может жениться. Под мостиком сидит девочка и слушает его речь, потом хватает его за руку, и он катается с ней на водном аттракционе. Но в итоге, она его сбрасывает, а мальчик кричит, что женится, только чтобы его спасли.

Сюжет № 22 "Комната смеха "

Автор: Н. Дубина
Режиссер: А. Захаренков
Описание: Дети сидят в читальном зале. Один мальчик начинает смеяться без перерыва. Библиотекарша делает ему замечания. Но он не перестает. Тогда она просит читать вслух.

Сюжет № 23 "Детство "

Автор: Н. Дубина
Режиссер: М. Рязанова
Описание: Мама рассказывает сыну о том, как она в детстве хотела быть актрисой, а папа – дрессировщиком. Когда мальчик узнает, что у дедушки не было детства, он решает, что он пойдет за него в школу. На следующий день дедушка возвращается с фингалом и говорит, что понял: он хотел в детстве быть дедушкой.

Сюжет № 24 "Важный вопрос"

Автор: Н. Дубина
Режиссер: Н. Репина
Описание: Маленькая девочка едет одна в троллейбусе, потом на монорельсах, потом в трамвае и по дороге кормит уточек, голубей. В итоге, она приезжает в трамвайное депо к маме на работу для того чтобы спросить можно ли ей немножко погулять.

Сюжет № 25 "Гости"

Автор: Н. Репина
Режиссер: В. Панжев
Описание: Девочка готовится праздновать день рождения. Мальчики и собака, которых не звали, наблюдают за приготовлениями и решают прийти без приглашения. Они забираются под стол и воруют со стола еду. Когда девочка их замечает, начинается что-то невероятное. Но тут пришли гости…

Сюжет № 26 "Принцесса на горошине "

Автор: Н. Дубина
Режиссер: В. Потапов
Описание: Заканчивается урок. Одна девочка спрашивает другую почему та не идет в столовую. Она говорит, что у нее диета «Принцесса на горошине»: одна горошина на завтрак, одна – на обед, одна – на ужин. Тогда вторая девочка говорит, что у нее диета «Красная шапочка» и достает корзину с пирожками.

Сюжет № 27 "Урок музыки (Мурка)"

Автор: А. Графкова
Режиссер: Г. Курлаев
Описание: На уроке музыки дети поют песню «Солнечный круг». Сначала их пение прерывает песня «Муси-пуси» на мобильнике девочки, затем «Черный бумер». Учительница не выдерживает и просит отключить мобильники. Но у нее самой звонит мобильный телефон с песней «Мурка».

Сюжет № 28 "Волшебная палочка "

Автор: Н. Дубина
Режиссер: С.Морозов
Описание: Мальчик несет бревно. Его встречает друг и спрашивает зачем он несет в школу бревно. Оказывается, это волшебная палочка. Тогда друг просит загадать только одно желание и загадывает, чтобы волшебная палочка стала маленькой.

Сюжет № 29 "Большой секрет "

Автор: Н. Репина
Режиссер: Н. Репина
Описание: Мальчик заходит домой и просит 50 рублей. Бабушка спрашивает зачем мальчику деньги, но он не хочет говорить. После долгих просьб мальчик сам проговаривается о «большом секрете».

Сюжет № 30 "Инквизиция "

Автор: А. Щеглов
Режиссер: В. Панжев
Описание: Ребята устраивают расправу над учителями географии, биологии и русского. Но, оказывается, все это происходит только в мечтах Сидорова, который опять не выучил как пишется «НЕ» с глаголами.

Сюжет № 31 "Вовка не выйдет "

Автор: С. Пуцыло
Режиссер: Е. Ковалец
Описание: Двор. На детской площадке никого нет. Мальчик набирает номер квартиры по домофону и спрашивает: «А Вовка выйдет?». На что мама отвечает: «Вова не выйдет». Чтобы удостовериться мальчик задает один и тот же вопрос несколько раз. Но ответ не меняется. Двор наполняется детьми, но тут выходит Вовка. Он поднимает авоську и говорит: «Не бойтесь, я за хлебом».

Сюжет № 32 "Вдохновение "

Автор: Н. Дубина
Режиссер: А. Михалев
Описание: Мальчик что-то старательно пытается написать. Но вдохновение не приходит к нему. Оказывается, он пишет послание, что ушел гулять и придет в семь часов.

Сюжет № 33 "Игрушка "

Автор: С. Аксенова
Режиссер: С. Морозов
Описание: В детском мире мальчик очень просит бабушку купить ему красную машину. Совершенно незнакомый мужчина исполняет его прихоть. Мальчик хватает машину и убегает. Мужчина спрашивает у бабушки как зовут мальчика, но оказывается, что это не его бабушка и она даже не знает как его зовут.

Сюжет № 34 "Отдам в хорошие руки..."

Автор: Н. Дубина
Режиссер: В. Потапов
Описание: Девочка хочет отдать в хорошие руки котенка, к ней подходит мальчик, который хочет забрать котенка, но девочка категорически отказывается отдавать котенка, т.к. это её брат, а он плохо обращается с животными.

Сюжет № 35 "Большое спасибо"

Автор: А. Разумовский мл.2
Режиссер: Н. Репина
Описание: Мальчик провожает девочку до дома. Она предлагает послушать музыку, мальчик считает, что это романтическое предложение и фантазирует, а в результате девочка дает ему диск.

Сюжет № 36 "Стрекоза и муравей "

Автор: А. Щеглов
Режиссер: А. Щеглов
Описание: Мальчик подслушивает признание в любви учителя. Потом он терроризирует учительницу, пытаясь получить хорошую оценку.